Mensagens de 20180728 (133 a 138)

133) MENSAGEM 133

De: Eduardo Chaves

Data: 20180728

Assunto: [Manuelinos] Falecimento de Marcos Eunedes de Souza (Marcos Terena)

Caros:

Soube através do Jasiel Botelho que o Marcos Eunedes de Souza (Marcos Terena) faleceu. Ele aparentemente estava morando na Estância Palavra da Vida. O Jasiel soube por alguém de lá.

Consegui descobrir, via Geodi Camargo Almeida, com a ajuda da Márcia Bravo Carvalho e do Assir Pereira, que o Marcos (que era primo do Joel) fez parte de um quarteto com próprio Geodi, o Heraldo e o Gerson, chamado Sinos da Alvorada.

O Jasiel e o Geodi me enviaram a mesma foto, que eu anexo.

Quarteto Sinos da Alvorada - JMC

Não tenho notícias sobre velório, enterro, etc. Se receber, repasso.

E assim se vão os nossos colegas.

Eduardo CHAVES
ec@jmc.org.br

==========================================================

134) MENSAGEM 134

De: Eduardo Chaves

Data: 20180728

Assunto: RE: [Manuelinos] Falecimento de Marcos Eunedes de Souza (Marcos Terena)

Parece que o falecimento não foi ontem ou hoje, mas há algum tempo, a julgar por algo que o Geodi colocou numa mensagem do WhatsApp.

Mas a notícia chegou aqui a esta lista já no finzinho da sexta-feira.

Um abraço.

Eduardo CHAVES
ec@jmc.org.br

==========================================================

135) MENSAGEM 135

De: Eduardo Chaves

Data: 20180728

Assunto: RE: [Manuelinos] Falecimento de Marcos Eunedes de Souza (Marcos Terena)

Quarteto Sinos da Alvorada - JMC

O Gerson da foto (primeiro, atrás) é qual Gerson? E o Heraldo (primeiro, na frente), alguém sabe dele?

Eduardo CHAVES
ec@jmc.org.br

==========================================================

136) MENSAGEM 136

De: Juacy da Silva

Data: 20180728

Assunto: RE: [Manuelinos] Falecimento de Marcos Eunedes de Souza (Marcos Terena)

Verdade, meu caro amigo Eduardo Chaves, amigas e amigos de nossos tempos de JMC, adolescentes e inicio da juventude, hoje todos e todas um tanto avançados em idade, estamos partindo para nossa derradeira caminhada.

Que Deus possa confortar nossos corações, quem ainda continua neste planeta, e possa tambem minorar as dores e sofrimentos dessas partidas/viagens sem volta.

Abs e muitas saudades daqueles tempos!

Juacy/Pinguim JMC 1956 até 1962, na época que cheguei no JOTA ainda não tinha completando 14 anos e saí de lá com meus 20 anos completos. Hoje, com 76 anos, carrego nos ombros a experiencia e as saudades de tantos amigos e amigas que nunca mais tive a oportunidade de encontrar, dar um abraco, vermos nossos cabelos brancos e o corpo um tanto arqueado.

A vida é assim, uma caminhada, onde compartilhamos nossos dias e nossa jornada com tanta gente e a cada encruzilhada, a cada bifurcação das estradas muitos tomam caminhos diferentes, a gente se separa fisicamente, mas emocional e espiritualmente continuamos juntos, como agora acontece com este grupo de sobreviventes do JMC.

Abração a todos e a todos com os quais eu convivi naqueles anos.

Juacy

==========================================================

137) MENSAGEM 137

De: Eduardo Chaves

Data: 20180728

Assunto: [Manuelinos] Mais e-mails removidos da lista pelo sistema ou por mim, a pedido, e LISTA ATUALIZADA

Caros Manuelinos:

No dia 3/7 o Sistema suspendeu temporariamente 29 e-mails de nossa lista, por estarem as mensagens destinadas a eles retornando, sem entrega. Em 25/7 esses 29 e-mails foram removidos definitivamente pelo sistema. Já passei a lista para vocês.

Na semana de 9 a 17/7 mais 10 e-mails foram suspensos, a saber:

31 edimar.nascimento@ig.com.br Edimar Nascimento
32 edimarnascimento@ig.com.br Edimar Nascimento
33 edir@terra.com.br Edir Cardoso
49 fpinto@jornalcoletivo.com.br Fernando Augusto Pinto ?
59 iscarriel@ig.com.br Izauro Ribeiro Carriel
62 jacinto guimarães@uol.com Jacinto Daleva Guimarães
68 joas@vivax.com.br Joás Dias de Araúo
73 josemarlg@vivax.com.br Josemar L Guimarães
86 loyde.samuel@terra.com.br Loyde W. Paula
125 ruthlustosar@hotmail.com Ruth Lustosa ?

Eles ainda não foram removidos definitivamente, mas, provavelmente, o serão nas próximas semanas.

Além desses dez, removi, pessoalmente, três e-mails, em dois casos a pedido dos destinatários.

69 joasrev@gmail.com Josefina H M Araujo
85 lireisc@gmail.com  ?
95 meyerrg@gmail.com Gerson Azevedo Meyer

No caso do primeiro, a pessoa não me explicou por que queria que seu nome fosse removido e, na verdade, nem sei de quem era o e-mail; no caso do segundo, a Josefina, viúva do Rev. Joás Dias de Araújo, me disse que preferia ficar de fora; e no terceiro, o Rev. Gerson de Azevedo Meyer já estava falecido há algum tempo.

Temos, portanto, agora, 129 e-mails na lista, cuja correspondência não está voltando – alguém a está recebendo, portanto. São eles:

1 4252.iezio@bradesco.com.br Iézio Ribeiro de Souza
2 abimaeletz@gmail.com Abimael Etz Rodrigues
3 ahferle2009@hotmail.com Arnold Hermann Ferle
4 akemifukuda@ig.com.br Akemi Fukuda
5 akiracosta@hotmail.com Jacira Costa e Almir Silva ?
6 americatec@terra.com.br Joao Rhonaldo Andrade
7 anaacardoso@gmail.com Ana A Cardoso
8 assir.pereira42@gmail.com Assir Pereira
9 brasiljairo@uol.com.br Jairo Brasil
10 carolinaferraz_vet@hotmail.com Carolina Ferraz
11 cavalheirohyldeth@yahoo.com.br Hyldeth Cavalheiro
12 cfmprofeta@yahoo.com Célia Profeta
13 claudecir.lemos@bol.com.br Claudecir Lemos
14 claudineferrer@bluewin.ch Claudine Ferrer
15 clysias49@yahoo.com.br Cláudio Lysias Gonçalves
16 colegio2dejulho@colegio2dejulho.com.br
17 contatos@jmc.org.br Eduardo Chaves – Contatos
18 cyro_sa@uol.com.br Cyro Rodrigues Sá
19 damaris_dmb@yahoo.com.br Damaris Mourão Bertolino
20 daniel.veriano@uol.com.br Daniel Veriano
21 dariopramos@hotmail.com Dario Pereira Ramos
22 dariopramos2@gmail.com Dario Pereira Ramos
23 dbmonteiro@uol.com.br Donald Bueno Monteiro
24 deuzita@hotmail.com
25 dina@pauloferraz.adv.br Dinayde Ferraz
26 dircevieiramoliveira@hotmail.com Dirce V Machado Oliveira
27 dkerr@uol.com.br Dorothea Kerr
28 douradomariliaster@gmail.com Celso Dourado
29 drdanielmoraes@bol.com.br Daniel Pessoa de Moraes
30 ec@jmc.org.br Eduardo Chaves
31 eduardo.chaves@jmc.org.br Eduardo Chaves
32 eduardo@chaves.pro Eduardo Chaves
33 eduardo@jmc-online.com Eduardo Chaves – Owner
34 eduardogalasso@uol.com.br Eduardo Galasso Faria
35 edwardkeys@icloud.com Eduardo Chaves – Icloud
36 eipris@yahoo.com.br Ildecy Pereira Barbosa ?
37 elcidealmeida@gmail.com Elci de Almeida
38 eli.biazi@globo.com Eli Biazi
39 eliezer_rizzo@uol.com.br Eliezer Rizzo
40 elizeucremm@uol.com.br Elizeu Rodrigues Cremm
41 emilioeigenheer@uol.com.br Emílio Eigenheer
42 eruberti@fasternet.com.br Ezequiel Ruberti
43 esmeraldamatos@hotmail.com Esmeralda Matos
44 eudoxio_lucia@hotmail.com Lúcia Eudóxio
45 ewruiz@uol.com.br Eugênio W Ruiz
46 geodi@terra.com.br Geodi Camargo de Almeida
47 geodiadvogado@gmail.com Geodi Camargo de Almeida
48 gersonclacerda@gmail.com Gerson C Lacerda
49 grguia@hotmail.com Getúlio Rosa da Guia
50 helcacristinalucarelli@adv.oabsp.org.br Helca Cristina Lucarelli
51 idaletiabs@yahoo.com.br Antonio Barros de Souza
52 ingrid_g@terra.com.br Ingrid Grunheidt
53 instituto@jmc.org.br Eduardo Chaves – Instituto
54 irxavier@hotmail.com Isva Ruth Xavier
55 iscarriel72@gmail.com Izauro Ribeiro Carriel
56 ivanypsi@yahoo.com.br Ivany de Oliveira Avelar
57 jairobrasil@bol.com.br Jairo Brasil
58 jasiel.botelho@gmail.com Jasiel Botelho
59 jjribeiro@yahoo.com.br J J Ribeiro
60 joao.rhonaldo@terra.com.br Joao Rhonaldo Andrade
61 joaoscarvalho47@gmail.com João Souza Carvalho
62 jonasalvesdasilva1933@gmail.com Jonas Alves da Silva
63 jonasasilva01@gmail.com Jonas Alves da Silva
64 jonathassbraga@hotmail.com Jonathas S Braga
65 josemarlguimaraes@gmail.com Josemar Lopes Guimarães
66 joveramos@yahoo.com Jove Ramos
67 jowifa@aol.com João Wilson Faustini
68 jpml@uol.com.br João Paulo
69 juvemardealmeida@hotmail.com Juvemar de Almeida
70 laerciodias26@gmail.com Laércio Dias
71 leniciprieta@yahoo.com.br Leni Ciprieta
72 leonor_bandeira@hotmail.com Leonor Bandeira
73 libbypaz@terra.com.br Libby Paz
74 lidiaomegna@uol.com.br Lidia Omegna
75 lilieliseu@yahoo.com.br
76 loydewpaula@gmail.com Loyde W. Paula
77 luciagota@hotmail.com
78 luguimar24@gmail.com Lucy Guimarães
79 luizvassao@yahoo.com.br Luiz Vassão
80 lynn@hotmail.com
81 mad.fava@gmail.com Mário Adhemar Fava
82 maravilhacremm@hotmail.com Elke Cremm
83 marcia.bravo.carvalho@gmail.com Márcia Bravo Carvalho
84 mhelenalcorrea@gmail.com Maria Helena Correa
85 millenniumved@uol.com.br
86 nadirbuzeti@gmail.com Nadir Buzeti
87 naorgarcia@hotmail.com Naor Garcia
88 nbrowne48@gmail.com Natalie Browne
89 nfdourado@hotmail.com N F Dourado
90 nice.vir@terra.com.br
91 nicolau@kobayashicia.com.br
92 olcarvalho@hotmail.com Odilon L Carvalho
93 olsonpemberton@yahoo.com Olson Pemberton
94 oracy.bertola@gmail.com Oracy Nunes Oliveira Bertola
95 otaciliaduraes@yahoo.com.br Otacília Duraes
96 paloma@chaves.pro Paloma Chaves
97 passos7@uol.com.br
98 patrociniofsilva@gmail.com Patrocínio F Silva
99 paulo@pauloferraz.adv.br Dinayde Ferraz
100 pedrofresende@yahoo.com.br Pedro F. Resende
101 professor.juacy@yahoo.com.br Juacy da Silva
102 racheldemetrio@yahoo.com.br Rachel Paschoal Demetrio
103 rev_silassilveira@terra.com.br Silas Silveira
104 rev.mata@globo.com
105 revalvaroc@gmail.com Alvaro Almeida Campos
106 revelias@gmail.com Elias Medeiros
107 robertotferreira@hotmail.com Roberto Teixeira Ferreira
108 rodrigo.gotardelo@hotmail.com Rodrigo Gotardelo
109 rogelmaio@gmail.com Rogel M Campos Tavares
110 roselymascarenhas2306@gmail.com Rosely Mascarenhas
111 rqlnog@hotmail.com Raquel Nogueira
112 rubensmaro@gmail.com Tie Fukuda
113 ruy.guedes@terra.com.br Ruy Guedes
114 rylop@terra.com.br
115 sergio.goldstein@terra.com.br Sérgio Goldstein
116 sigamaral@hotmail.com Sigrid Amaral
117 silviasaf@yahoo.com.br Luiz Vassão
118 sjavam@terra.com.br Javan Ozias Laurindo
119 snogueira2@yahoo.com.br S Nogueira
120 soniayamamoto@gmail.com Sônia Yamamoto
121 sueli_jardim@hotmail.com Sueli Cavalcanti Jardim
122 takasi.simizu@gmail.com Takashi Shimizu
123 ted@pemberton.com.br Theodore “Ted” Pemberton
124 tetsuo.nohara@ig.com.br Tetsuo Nohara
125 tikarat@ig.com.br Sono Tanaami
126 timoteoiama@yahoo.com.br Timóteo Yamamoto
127 ucampos.sor@terra.com.br Ubirajara de Campos
128 waldemar.marques@prof.uniso.br Waldemar Marques
129 yakiracosta@hotmail.com Jacira Costa e Almir Silva

Isso não quer dizer que tenhamos 129 pessoas na lista, porque muitas pessoas, eu especialmente, usam vários e-mails – eu para poder gerenciar as coisas com confiança e ter certeza de que nada se perde.

Cada um, por favor, examine o seu e-mail e, se houver erro, me avise. Se souberem de gente cujo e-mail não está na lista, e vocês têm o e-mail, por favor, me avisem também, enviando o e-mail.

Por fim, há e-mails que eu desconheço a quem pertencem. Se vocês souberem, me avisem.

Um abraço. Tenham um bom fim de semana. Este é o último dia do primeiro mês de funcionamento efetivo da lista. Teremos, neste primeiro mês, cerca de 140 mensagens: uma média de um pouco menos de cinco por dia.

Eduardo CHAVES
ec@jmc.org.br

==========================================================

138) MENSAGEM 138

De: Jairo Brasil

Data: 20180728

Assunto: RE: [Manuelinos] Mais e-mails removidos da lista pelo sistema ou por mim, a pedido, e LISTA ATUALIZADA

Belo trabalho Eduardo.

Parabéns.

Jairo

==========================================================

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s